За 16 лет с момента своего появления беспроводная технология умного дома Z-Wave обросла многочисленными домыслами и легендами.
Часть из них связана с проектированием и производством Z-Wave-устройств, часть — с их настройкой и применением.
Самые распространенные из мифов о Z-Wave развенчивает Томас Мортенсен, старший менеджер по продуктам компании Sigma Designs. Предлагаем тезисы из его интервью, недавно опубликованного в журнале Electronic Design.
Миф 1. Устройства Z-Wave легко взломать
Это далеко не так. Еще в 2001 году, впервые появившись на рынке, Z-Wave использовала надежный алгоритм шифрования данных AES 128. С тех пор инженеры постоянно работают над повышением безопасности этой технологии.
Z-Wave — одна из самых безопасных и защищенных технологий умного дома на рынке
Недавно эксперты компании Sigma Designs и отраслевого консорциума Z-Wave Alliance представили новый набор спецификаций безопасности под названием Security 2 (S2).
Помимо алгоритма AES 128 для защиты Z-Wave теперь применяется механизм обмена сетевыми ключами на основе криптографического протокола Диффи-Хеллмана, а также система аутентификации устройств, устраняющая возможность взлома путем так называемой «атаки посредника» (man in the middle).
Кроме того, стал еще безопаснее обмен данными между устройствами Z-Wave и различными облачными сервисами: он выполняется через защищенный туннель.
С апреля 2017-го все производители сертифицированных устройств Z-Wave в обязательном порядке используют спецификации Security 2. Продукты для умного дома на чипсетах 500-й серии, выпущенные до этого момента, обновляются до стандарта S2 через беспроводное соединение. Все это делает Z-Wave одной из самых защищенных технологий умного дома на рынке.
Миф 2. Z-Wave — полностью закрытая технология, недоступная другим производителям
Z-Wave — открытая спецификация, основанная на международном стандарте PHY MAC ITU-T G.9959. Лицензию на нее может получить любой производитель. Все, что для этого нужно — пройти процедуру сертификации.
Z-Wave — открытая спецификация, доступная для лицензирования
Право выпускать устройства Z-Wave получили уже сотни компаний. В рамках отраслевого консорциума Z-Wave Alliance они постоянно совершенствуют требования к стандартизации продуктов Z-Wave. Публичный стандарт Z-Wave, выпущенный в конце 2016 года, гарантирует, что все Z-Wave-устройства и сервисы для умного дома могут беспрепятственно взаимодействовать между собой.
Миф 3. Z-Wave — устаревшая технология
Протоколу Z-Wave уже больше полутора десятилетий, но называть его устаревшим — большая ошибка. Эта технология постоянно развивается.
В работе над совершенствованием Z-Wave участвуют такие известные бренды как: ADT Pulse, SmartThings, Wink, Vivint, Control4, AT&T, Verizon, Nokia и многие другие.
Все они считают, что принцип ячеистой сети, лежащий в основе Z-Wave, — лучшее решение для построения умных домов.
Технология Z-Wave постоянно развивается
Разработчики других беспроводных технологий, например Bluetooth и Wi-Fi, только недавно обратили внимание на преимущества ячеистых сетей в построении систем «умный дом» и пытаются адаптировать под эту архитектуру свои решения. Z-Wave же изначально развивалась как технология ячеистой сети. Сегодня ассортимент устройств Z-Wave насчитывает уже свыше 2 тыс. надежных, эффективных и безопасных моделей от сотен производителей.
Миф 4. Сеть Z-Wave работает только в том случае, если объединить в нее множество устройств
Z-Wave с самого начала разрабатывалась как энергоэффективная технология для объединения в сеть десятков устройств. Однако с ее помощью можно без проблем создавать и простые соединения «точка-точка» между двумя и более гаджетами.
Z-Wave дает возможность объединять в сеть от нескольких до нескольких сотен устройств
В отличие от Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee и некоторых других беспроводных протоколов, Z-Wave не использует диапазон частот 2,4 ГГц. Сегодня в нем работает множество продуктов потребительской электроники, а это снижает общую скорость передачи данных в домашних сетях. Z-Wave использует частотный диапазон до 1 ГГц, более свободный от помех, создаваемых другой домашней электроникой.
Миф 5. Продукты на основе Z-Wave сложно разрабатывать
Для инженеров и интеграторов решений Z-Wave созданы наборы инструментов и информационные ресурсы, которые значительно упрощают процесс разработки. В распоряжении производителей — готовые решения, техническая документация, обучающие курсы и видеоуроки, которые помогают в создании и отладке датчиков, актуаторов и контроллеров, а также их подготовке к сертификации.
В мире выпущено около 70 млн устройств на чипсетах Z-Wave
Производители могут взять за основу эталонные комплекты микросхем и антенн, и проектировать на их базе собственные устройства. Все это намного сокращает время разработки. В результате, на сегодняшний день в мире выпущено уже около 70 млн устройств на чипсетах Z-Wave.
Миф 6. Для управления устройствами Z-Wave требуется выделенный компьютер
С датчиками и актуаторами Z-Wave можно использовать широкий ассортимент управляющих устройств. В продаже доступно множество их разновидностей — от простейших брелоков с парой кнопок до компьютерных USB-адаптеров и большого количества специализированных контроллеров/шлюзов.
Для сетей Z-Wave доступно множество управляющих устройств самых разных форм-факторов
С помощью последних можно объединять устройства Z-Wave в сеть и удаленно управлять умным домом со смартфона или планшета в любом месте, где есть интернет-подключение.
Миф 7. Производители не могут добавлять поддержку Z-Wave в существующие продукты
Благодаря модульной архитектуре Z-Wave производителям легко добавлять ее поддержку в системы умного дома на основе других технологий. Во многих случаях сделать это очень просто. Например, если существующий контроллер умного дома снабжен USB-портом, то для добавления поддержки Z-Wave достаточно подключить к нему специализированный USB-адаптер и обновить программное обеспечение.
Иногда для добавления Z-Wave в существующий контроллер достаточно USB-адаптера
Миф 8. Производителям сложно создавать монобрендовые решения для умного дома на основе Z-Wave
Z-Wave — хороший выбор для производителей, желающих самостоятельно производить все компоненты умного дома и предлагать их в качестве готовых решений под одним брендом. На основе технологии Z-Wave можно проектировать системы умного дома практически любой сложности: от простых конфигураций «контроллер-устройство» до разветвленных ячеистых сетей со множеством датчиков и актуаторов.
На основе Z-Wave можно проектировать монобрендовые решения самого разного масштаба
9. Региональные ограничения на радиочастоты ограничивают функциональные возможности Z-Wave
Как уже говорилось, Z-Wave не использует частотный диапазон 2,4 ГГц, чересчур загруженный устройствами Wi-Fi, Bluetooth или ZigBee.
В Северной Америке, Европе, России и других странах под Z-Wave отводятся разные диапазоны частот. Например, в США это 908,42 МГц, в ЕС — 868,42 МГц, а в России официально разрешен диапазон 869 МГц.
Для каждого диапазона доступен широкий выбор компонентов, которые дают возможность построить систему умного дома любого масштаба.
Вне зависимости от используемой частоты Z-Wave-устройства имеют одинаковые функциональные возможности
Иными словами, покупателям, например, в России доступен ассортимент контроллеров, датчиков и актуаторов, которые по функциональным возможностям ничем не отличаются от компонентов, доступных в США и Европе, несмотря на разницу в частотах. Пользователю достаточно просто выбрать комплект устройств, работающих в одном и том же частотном диапазоне.
Миф 10. Z-Wave-устройства сложно добавлять в существующую сеть
Чтобы добавить в сеть Z-Wave новое устройство, надо перевести и само устройство, и контроллер умного дома в режим добавления устройств.
Способы переключения в этот режим могут различаться в зависимости от модели и производителя.
Но все нужные действия обязательно указываются в инструкции по эксплуатации и зачастую сводятся к нажатию одной-единственной кнопки на устройстве и выбору нужного пункта меню в мобильном приложении.
Для добавления устройств в сеть Z-Wave нужно перевести контроллер и устройство в режим добавления
Зато, в отличие от полностью закрытых технологий, Z-Wave дает возможность без проблем объединять в сеть сертифицированные устройства самых разных брендов, а не только лишь одного производителя.
Миф 11. Добавление устройств Z-Wave в сеть — длительный процесс
Современные контроллеры добавляют новые устройства в сеть Z-Wave за считанные секунды
Время, которое требуется на то, чтобы контроллер добавил в сеть новое устройство, различается в зависимости от модели контроллера, датчика или актуатора.
При добавлении устройств одни контроллеры автоматически запрашивают у них информацию обо всех их функциях и состояниях. Другие просят пользователя ввести часть сведений в диалоговые окна на смартфоне.
Современные контроллеры способны добавлять новые устройства в сеть Z-Wave за считанные секунды.
От мифов к реальности
Мифы о «недостатках» технологии Z-Wave лучше всего развенчивают цифры, иллюстрирующие развитие ее экосистемы.
Только за первую половину 2017-го в отраслевой ассоциации Z-Wave Alliance, которая продвигает Z-Wave в качестве стандарта умного дома, стало на 150 больше участников. Теперь в ней насчитывается свыше 600 компаний.
А общее количество моделей сертифицированных устройств на базе чипсетов Z-Wave достигло 2100. По сути, за полтора десятилетия Z-Wave стала самой крупной в мире экосистемой взаимосовместимых гаджетов умного дома.
Популярные продукты
-
Встраиваемое двойное реле для управления двумя приборами
-
Контроллер «Умного дома» Z-Wave.
-
Встраиваемое реле для управления освещением
-
Датчик движения Fibaro Motion Sensor
-
Контроллер «Умного дома» Z-Wave
-
Датчик открытия двери/окна.
-
Модуль в розетку для включения-выключения бытовых приборов и измерения энергопотребления
-
Термостат для электрического тёплого пола
-
Датчик протечки и температуры.
-
Модуль управления светодиодными лентами и преобразователь для аналоговых датчиков
- Контроллер Z-Wave на базе Raspberry Pi
- Терморегулятор Danfoss living connect с прошивкой POPP для управления радиаторами
- Управляет кондиционерами посредством ИК команд
- Превращает Raspberry Pi в контроллер «Умного дома» Z-Wave.
- Встраиваемое устройство управления жалюзи и шторами
- Датчик сухих контактов.
- Радиаторный терморегулятор для водяного клапана.
- Z-stick — устройство для создания контроллера умного дома из компьютера под управлением ОС: Linux/Windows
- Позволяет соединить ваш ПК к сети Z-Wave. Для управления устройствами Z-Wave требуется дополнительное ПО.
Z-Wave в управлении «умным домом». Smart-революция
По праву, одна из самых востребованных и распространенных беспроводных технологий для «умного дома” — протокол Z-Wave. Поэтому неудивительно, что сегодня этот способ связи в Интернете вещей поддерживает более двухсот компаний-производителей.
Истоки этой технологии прослеживаются еще в далеком 2005 году. Тринадцать лет назад компания Zen-Sys (позже интегрирована в Sigma Designs) разработала Z-Wave Alliance.
На данный момент Z-Wave протокол является закрытым для сторонних датчиков, но даже такой статус позволяет работать системе в широком диапазоне с огромным арсеналом смарт-оборудования. Данный протокол обмена информацией обеспечивает работу в действительно больших помещениях площадью до 500 кв. м.
При этом сигнал с легкостью проходит даже сквозь стены пятиэтажного дома. В отличие от других возможных протоколов, Z-WAVE позволяет пользователям «умных систем» создать дом с интеллектом своими собственными руками.
Примечательно, что для беспроводной связи по протоколу Z-Wave используются абсолютно безопасные для здоровья человека и животных радиоволны низкой мощности.
Преимущества протокола Z-Wave
Из существенных преимуществ этого протокола передачи информации отметим:
- отсутствие необходимости прокладки проводов или кабеля;
- нет необходимости в демонтаже стен, потолков;
- сигнал отлично работает даже при наличии препятствий (стены, мебель, пол);
- подходит для установки системы «умный дом» своими руками;
- обеспечивает бесперебойную работу с охватом до 500 метров квадратных;
- высокая скорость до 100 Кбит/с в последних моделях;
- низкое энергопотребление;
- встроенная возможность набора несложных команд.
Принципы работы
Протокол Z-Wave был разработан специально для «умного дома» и способен автоматизировать любую из подключенных домашних подсистем. Например, системы освещения, вентиляции, отопления и водоснабжения.
Обслуживание данного протокола происходит по собственному API адресу и внешнему интерфейсу устройства пользователя. Современная версия этой программы доступна для операционных систем Windows, IOS и Linux. При совместной работе на традиционных персональных компьютерах потребуется наличие собственного адаптера Z-Way USB.
Кроме того, Z-WAVE открыт для операционной системы Raspberry Pi, работа с которой осуществляется по Сети с помощью веб-браузера. Для удобства пользователей в Интернете запущен портал для удаленного доступа к настройкам. Благодаря легкодоступному интерфейсу, пользователь в любой момент может изменить IP-адрес устройства, совершить перезагрузку, задать пароли или обновить прошивку версии.
Отметим, что производитель технологии Z-WAVE предоставляет полную документацию, доступную разработчикам для создания собственных новых версий интерфейсов для системы Smart Home.
Непосредственно сама программа Z-Way предусматривает несколько различных по возможностям вариантов веб-интерфейсов, которые отличаются внешним дизайном.
Актуальные версии для протокола Z-WAVE
Одна из представленных базовых версий для протокола Z-WAVE — «Expert UI». Создана она для настройки на базовых уровнях и контроля работы всей системы.
Именно Expert UI является основным помощником для подключения прибора к сети, здесь же происходит настройка параметров, автономная проверка таблиц маршрутизации и многие другие необходимые операции.
Этот вариант интерфейса существует и на русском языке, что позволяет протоколу Z-WAVE оставаться одной из самых востребованных беспроводных технологий в России на равных с Bluetooth и Wi-fi.
Вторая усовершенствованная версия — Z-Way Home Automation UI. Она несколько дружелюбнее и понятнее для пользователей, однако на данный момен представлена только лишь на английском языке.
Этот вариант протокола Z-WAVE позволяет использовать разные скрипты и дополнительные виджеты для настройки функциональности работы все «умной системы». Данный инструмент был создан для работы с мониторами разрешения до 1024×768.
Первый экран, именуемый Dashboard, позволяет создать и собрать виджеты, которые необходимы для управления и контроля. Именно здесь можно настроить состав и расположение всех элементов.
Второй экран содержит в себе все запрограммированные пользователем в системе модули, которые могут сортироваться по собственным фильтрам и категориям.
Например, можно сделать сортировку по названию, типу и даже отдельным комнатам. Сами виджеты чаще представляют собой аппаратные устройства, но могут быть и исключительно виртуальными.
В настройках существует возможность задавать общие параметры и отдельно опции для каждой из комнат.
Так, например, раздел «General» может использоваться для разных профилей одного микроконтроллера. Пункт «Rooms», в свою очередь, распределяет устройства по отдельным помещениям для определенных сценариев работы системы «умного дома».
Следующий пункт «Widgets» создан для программирования отдельных параметров для виджета. Для удобства в настройках можно заменить названия всего оборудования, подключенного к системе «умный дом», на наиболее удобные и понятные наименования для конкретного пользователя.
Здесь же осуществляется назначение значков, тегов, хранение информации и указание функций для программных устройств.
В настройках раздела «Automation» возможно программирование общего алгоритма системы «умный дом» и создание виртуальных устройств. Разработчики данной версии предлагают для настройки сценария работы системы большое количество интересных опций.
Одна из самых популярных — это автоматическое отключение прибора через определенный период времени. Причем это может происходить с возможной группировкой определенных устройств.
Еще одна интересная опция для создания сценария работы системы «умного дома» — Logical rules.
Она подразумевает использование многоуровневых датчиков и может осуществлять контроль и управление в соответствии с наступлением определенных событий или времени суток.
В рассматриваемой нами версии присутствует возможность опроса всех устройств, работающих на автономных батареях, каждые семь дней. Это чрезвычайно удобно, так как система сама оповестит о низком заряде или о необходимости замены элементов питания.
Не обошлось и без важной опции для любой беспроводной технологии для «умного дома» — отправки уведомлений на смартфон с помощью СМС или с помощью письма на электронную почту пользователя. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо активировать раздел Notification в настройках приложения.
Это, конечно же, далеко не все возможности для данного протокола. Также возможно последовательное переключение сценариев, реализация сложных алгоритмов и многое другое. Текущая версия далеко ещё не завершенный проект, хотя на данном этапе уже созданы воистину удивительные возможности для программирования и функционирования сложных схем и устройств в рамках протокола Z-Wave.
Третья версия протокола находится на стадии разработки и именуется как «TV UI». Вектор этого интерфейса направлен на взаимодействие с «умными» телевизорами, приставками и приложениями для просмотра телепередач. Контроль происходит либо через телефон, либо через пульт дистанционного управления. В настройках уже запрограммирован определенный набор необходимых виджетов.
Завершает список версия «Mobile UI», обеспечивающая базовый набор опций для контролирования и управления всеми устройствами, подключенных в систему «умный дом». На данный момент разработчики предлагают использовать этот интерфейс в качестве дополнительного варианта. Пока что работа происходит лишь с физическими приборами, дополнительных скриптов и виджетов интерфейс не поддерживает.
Совместимость
Для работы протокола Z-WAVE в разных странах используют разные частоты. В настоящее время Россия поддерживает работу протокола на частоте 869 МГц.
Отметим превосходную совместимость этого протокола практически с любыми гаджетами и девайсами, представленными на современном рынке устройств для «умного дома». С данным протоколом отлично соединяются контроллеры, управляющие устройства, диммеры, выключатели, термостаты, сенсоры и датчики.
Список можно продолжать, так как Z-WAVE действительно идеально подходит для эффективной устойчивой работы подсистем, подключенных к «умному дому».
Большая часть устройств представляют собой легко встраиваемые комплекты, которые монтируются взамен стандартным выключателями и розеткам. В альтернативном варианте они могут быть представлены в виде накладных или съёмных приборов.
Настройка сети Z-WAVE
Для обеспечения работы сети Z-WAVE необходимо подключение в систему специального контроллера, который зачастую работает в диапазоне в пределах допустимых границ. Однако в то же время он не является основным устройством, обеспечивающим обмен и передачу данных между подключенными гаджетами, число которых может превышать 200 единиц.
При необходимости можно использовать целую группу контроллеров для обеспечения работы сложных подсистем или просто в качестве дублирования. Сам адаптер должен быть подключен к стабильному электропитанию.
Для некоторых исполнительных устройств отлично подходит опция частого мониторинга.
Как правило, они находятся в энергосберегающем режиме, но при этом в случае обнаружения сигнала для действия — мгновенно «просыпаются» и исполняют заданные команды, поступающие от генерального контролера.
Для контроллера подходят готовые решения системы «умного дома» под ключ, так и отдельные устройства с USB-передатчиком с платформой Z-Wave. Через сам контроллер работает все программное обеспечение, которое реализует все алгоритмы и сценарии в системе «умный дом».
Готовые решения, хоть и удобнее в эксплуатации, но, к сожалению, несколько ограничивают возможности системы. А вот «умный дом», подключенный по протоколу Z-WAVE, открывает действительно колоссальный арсенал всевозможных опций и интересных решений. Для осуществления такого варианта, безусловно, от пользователя потребуется некоторый опыт и знания в программировании.
Существенный плюс — возможность реализации управления и контроля системы в облачных хранилищах. В таком случае, все алгоритмы, сценарии, настройки происходят на определенных серверах.
Для пользователя понадобятся лишь датчики, актуаторы и сам приемник. Как вариант, контроллер может представлять устройства, которые рассчитаны на выполнение определенных небольших задач в рамках системы «умный дом».
Например, это могут быть реле управления, термостаты, автоматика для дверей и окон.
Главный этап в подключении устройств к генеральному контролеру происходит с помощью определенного пункта в программе и активации всех приборов.
Безопасность
Стоит отметить, что сегодня вопрос безопасности и защиты от взлома протокола Z-Wave практически не изучен.
С одной стороны, большая часть устройств работают без шифрования информации, однако, несмотря на это, для взлома системы потребуется специальное оборудование и максимально близкий контакт с генеральным компьютером. К счастью для пользователей, такой вариант на практике маловероятен.
В свою очередь, работа некоторого оборудования, испытывающего высокую потребность в защите, в условиях соединения по протоколу Z-WAVE, шифруется с помощью ключей, передаваемых от гаджетов к контроллеру. Чаще всего это электронные замки, реле управления открытия и закрытия окон и дверей.
Таким образом, Z-WAVE способен обеспечить достаточно высокий уровень безопасности всей системе. Согласно заявлениям производителя, в дальнейшем защита и шифрования передачи данных будет совершенствоваться.
В завершении
Решения для интеллектуальной домашней системы, объединенные посредством протокола Z-Wave, предоставляют огромные возможности для современной квартиры или частного дома.
Индивидуальный проект системы «умный дом» позволяет создать собственные правила взаимодействия между приборами со своим уникальным программным обеспечением.
Именно эта особенность несколько затрудняет оценку ценовой политики, ведь итоговая стоимость зависит от огромного ряда факторов и оценивается исключительно индивидуально.
Это надежное, комфортное для пользователя и разработчиков решение не имеет особых нареканий. Структура протокола обеспечивает достаточный охват для работы системы на больших площадях при идеальном качестве сигнала. Это действительно уникальная, отлично организованная технология, которая со временем обещает стать еще лучше.
Умный дом на базе Z-Wave
Долгое время я вынашивал идею, как лучше сделать удобное управление светом и электроприборами в квартире. При этом, мне хотелось иметь некое готовое модульное решение для относительно несложной самостоятельной настройки. Так, совершенно случайно, я наткнулся на оборудование, которое можно внедрить уже в существующую дома сеть совершенно «безболезненно». Им оказались устройства, работающие по протоколу Z-Wave.
Z-Wave
Z-Wave является запатентованным беспроводным протоколом связи, разработанным для домашней автоматизации, в частности для контроля и управления на жилых и коммерческих объектах.
Технология использует маломощные и миниатюрные радиочастотные модули, которые встраиваются в бытовую электронику и различные устройства, такие как освещение, отопление, контроль доступа, развлекательные системы и бытовую технику. Это беспроводная радио технология, разработанная специально для дистанционного управления.
В отличие от Wi-Fi и других IEEE 802.11 стандартов передачи данных, предназначенных в основном для больших потоков информации, Z-Wave работает в диапазоне частот до 1 ГГц и оптимизирована для передачи простых управляющих команд (например, включить/выключить, изменить громкость, яркость и т. д.).
Выбор низкого радиочастотного диапазона для Z-Wave обуславливается малым количеством потенциальных источников помех. Также другими преимуществами Z-Wave можно отметить малое потребление энергии, низкую стоимость производства и встраивания Z-Wave в различные бытовые устройства.
В мире насчитывается более 200 производителей, предлагающих товары с Z-Wave чипами или модулями. Отличительной особенностью Z-Wave является то, что все эти продукты совместимы между собой.
В основе решения Z-Wave лежит ячеистая сетевая технология mesh, в которой каждый узел или устройство может принимать и передавать управляющие сигналы другим устройствам сети, используя промежуточные соседние узлы. Mesh это самоорганизующаяся сеть с маршрутизацией, зависимой от внешних факторов — например, при возникновении преграды между двумя ближайшими узлами сети, сигнал пойдет через другие узлы сети, находящиеся в радиусе действия.
Железо
Из предлагаемых на выбор в интернете устройств были различные центры управления (шлюзы) в виде совсем бюджетных USB-стиков с поддержкой разных ОС: и не очень бюджетные, вроде таких:
Я решил не связываться с USB-вариантом для своего сервера с FreeBSD, а остановил свой выбор на среднем по цене и функциональности шлюзе Vera Lite:
Основным «за» для меня было наличие удобного UI при работе через веб (плагины из маркета, свои скрипты) и ПО для Android при работе не через web.
Внутри устройства находятся:
- CPU RaLink RT3662 SoC, Linux 2.6
- Parallel NAND Flash 32 MB
- RAM DDR2 64 MB
Для пробы я решил заказать несколько диммеров для регулировки освещения реле на два выхода по 1.5 кВт для розеток
датчик открывания окна/двери, который я сразу установил на входную дверь
и датчик движения в коридор (не удержался, разобрал) Весь комплект обошелся мне в ~20 000 руб.
Как это было
Первое, что я решил проверить — это дистанционное управление светом. Основная «фишка» этого диммера в том, что ему достаточно всего двух проводов, которых подходят к выключателю.
Кстати, подрозетники должны быть глубиной 50 мм или более, иначе конструкция может не влезть. Но с моими выключателями Legrand таких трудностей не возникло. Сколхозил такую конструкцию и, подключившись к шлюзу с телефона, проверил работу. Убирать диммер сразу в коробку нельзя, так как его необходимо еще привязать с шлюзу троекратным нажатием кнопки «B». Команда передается контроллеру сразу же (если в очереди нет команд от других устройств), а статус об исполнении команды передается несколько позже после подтверждения. Если регулировать свет с выключателя, то на телефоне или в веб-интерфейсе статус тут же изменится. По умолчанию диммер настроен на работу с так называемой звонковой кнопкой (с возвратной пружиной), но через конфигуратор в веб-интерфейсе Vera Lite, следуя инструкции к диммеру, можно настроить и работу с классическими выключателями (в режиме переключателя, когда каждое положение может как включать, так и выключать свет, и в режиме, когда вверх — вкл., вниз — выкл.). Мне больше понравился вариант по умолчанию, так как удобнее регулировать яркость, и нет необходимости щелкать лишний раз клавишами, если вдруг свет был включен/выключен по таймеру или дистанционно. Вот некоторый список параметров диммера, доступных для конфигурации через веб-интерфейс:
- % шага регулировки (По умолчанию 1)
- время автоматического достижения крайних значений регулировки (0 — 2,5 сек). Проще говоря, за какое время люстра наберет полную яркость при включении или наоборот.
- максимальный уровень регулировки диммера (от 2 до 99%)
- минимальный уровень регулировки диммера (от 1 до 98%)
- переключение типа выключателя (звонковая моностабильная кнопка или классический бистабильный выключатель)
- опция двойного нажатия (устанавливает яркость на 100% в независимости от предыдущего значения)
- сохранение предыдущего уровня регулировки при потере питания
Единственная проблема, которую я не знал, как решить изначально — это проходные переключатели в коридоре. Но решение оказалось крайне простым. Диммер со звонковыми кнопками подключаются точно по такой же схеме, т.е. с одной стороны ноль от лампы сразу соединяется со свободным проводом до другого выключателя, а с другой стороны фазный провод соединяется с таким же свободным проводом до первой кнопки. Таким образом в цепь можно подключить любое количество кнопок. На схеме показан вариант, при котором одна из кнопок нажата и удерживается. С реле не так все весело, как с диммером, потому что тут уже необходима нейтраль для работы. Единственное место, где регулировка света не так критична, и в наличии имеется нейтраль — это блок выключателей санузла и кухни. Также с целью экономии пространства в подрозетниках было принято решение ставить два реле (1 — свет в ванной и туалете, 2 — свет на кухне и розетка под выключателями) и два диммера (вентиляторы в ванной и туалете). На «тестовом» стенде с накладными выключателями вновь сколхозил конструкцию для проверки и настройки реле Этот блок выключателей сейчас в процессе переделки, поэтому ничего более по работе устройств там я не скажу.
Сценарии
Для примера рассмотрю простейший сценарий включения света в коридоре, когда кто-то приходит домой.
Я не буду рассматривать такие нюансы, как поведение тех или иных устройств системы при нестандартных действиях (вынести мусор и открыть и закрыть дверь просто так) — для этого в инструкции используемых устройств прописаны различные параметры, которые задаются через веб-интерфейс Примечание: у датчиков движения и открывания двери есть два режима работы: Armed и Bypass (проще говоря, наблюдения и покоя). Мой сценарий предельно прост: Если сработал датчик открывания двери в состоянии покоя, то перевести датчик движения в режим наблюдения, и если сработал датчик движения в режиме наблюдения, то включить свет и перевести датчик движения в режим покоя. При этом необходимо задать интервал повторного срабатывания датчика двери, во избежание нарушений работы сценария.
В планах — создать сценарии автоматизации в различных помещениях квартиры в зависимости от времени суток, температуры помещения, яркости и приделать свои температурные датчики через специальный модуль для шлюза. Пока все дополнительное оборудование в процессе доставки.
Заказывайте Устройство ИК управления Zmote для умных домов, 606300272
Zmote – это небольшой ИК контроллер устройств, который подключается к домашней сети Wi-Fi и позволяет управлять всеми вашими устройствами с ИК управлением (телевизором, DVD и т. д.) через браузер на телефоне, планшете или компьютере.
Управляйте своими устройствами из другой комнаты, другого дома или даже из другого города … zmote работает из любого места!
Используйте zmote для управления телевизором с вашего телефона. Вы можете управлять им из другой комнаты, другого этажа или даже за пределами своего дома! |
Используйте zmote для управления не только вашим телевизором, а и спутниковым ресивером, Blu-ray, Jukebox и т.д. прямо с вашего телефона. Один zmote контролирует все ваши устройства! |
Сделайте резервную копию своих пультов, используя функцию обучения zmote, и не волнуйтесь об их потере. |
Хотите автоматизировать свой дом с помощью Z-Wave, Tasker или Alexa?API для управления zmote легко доступны и совместимы с аналогичными продуктами WF2IR. |
Используйте zmote прямо из браузера с помощью веб-приложения.
Однако, если вы предпочитаете мобильное приложение, здесь есть несколько сторонних приложений, которые работают с zmote:
Alexa voice assistant — самый удобный способ взаимодействия с вашим умным домом. | openHAB — это автоматизированное программное обеспечение для разработчиков с открытым исходным кодом | Smart TV Remote — одно из самых популярных телевизионных удаленных приложений для Android. |
Источник питания: 5 В постоянного тока — 500 мА (микро-USB, не входит в комплект) |
Wi-Fi диапазон: 802.11 b / g / n (2,4 ГГц) |
Безопасность Wi-Fi: Open, WEP, WPA, WPA2 Personal |
ИК-датчик: Центральная частота 38 кГц |
Цвет: белый |
Габаритные размеры: 130 мм х 90 мм х 50 мм (коробка с принадлежностями) |
Вес: 150 г (коробка с принадлежностями) |
Интеграция ZMOTE с системой Z-Wave FIBARO
Мы предоставляем официальную гарантию — 1 год. | Клиентам оплатившим 100% предоплаты — скидка 3%. |
Вы всегда можете обратиться в нашу сервисную и техническую поддержку. | Для постоянных клиентов действует специальная дисконтная программа. |