Передача данных по сети 220/380в

Системы АСКУЭ в нашей стране набирают большую популярность. По данным исследовательского агентства J’son&Partners Consulting, с 2010 года количество счетчиков, которые передают показания в режиме онлайн, увеличилось с 5 млн. до 32,55 млн. Такой рост не удивителен, в автоматизированных системах есть ряд больших преимуществ:

  1. Доступ к показаниям всех объектов в одном окне. Нет необходимости ездить по объектам, для передачи показаний в Энергосбыт, достаточно щелкнуть пару раз мышью на компьютере, чтобы увидеть какое потребление было по всем объектам за последний месяц.
  2. Автоматический сбор профиля мощности. Если предприятие сидит на почасовом тарифе за электроэнергию, оно обязано сдавать информацию о почасовом потреблении. То, ради чего энергетики каждый месяц подключают компьютер к счетчику, потом формируют отчеты для отправки поставщику электроэнергии, в АСКУЭ делается в пару кликов. Это освобождает десятки часов для более важных дел.
  3. Контроль качества электроэнергии. Современные счетчики способны следить за параметрами электроэнергии, а вовремя отследить и оповестить о проблемах в сети можно только с помощью АСКУЭ.
  4. Расчет выгодного тарифа на электроэнергию. Некоторые АСКУЭ способны определить самую выгодную ценовую категорию, что снизит стоимость электроэнергии до 30%.

Плюсов от использования АСКУЭ достаточно много. Давайте разберем, как это работает.

Для того, чтобы собирать показания онлайн, к электросчетчику необходимо подключить модем, через который будет совершаться обмен данными между прибором учета и системой АСКУЭ. Ниже мы разберём какие электросчетчики и модемы понадобятся.

Для передачи данных в 2018 году используют следующие технологии:

  1. GSM/GPRS – передача данных по сетям сотовой связи;
  2. RF, ZigBee – беспроводная передача данных по радиоканалу;
  3. PLC – передача данных по силовым проводам 220/380В;
  4. Ethernet – передача данных по интернету;
  5. LoRaWAN — технология беспроводной передачи данных.

У каждой технологии свои особенности, подробнее о них вы можете почитать в этих статьях:

Обзор систем удаленного сбора показаний (АСКУЭ) >Обзор АСКУЭ с использованием протокола LoRaWAN >Обзор АСКУЭ с передачей данных по сотовой сети и через Интернет >Обзор АСКУЭ на технологии PLC >Обзор АСКУЭ с передачей данных по радиоканалу >

Весь принцип работы сводится к простой схеме: электросчетчик через специальный интерфейс (чаще всего RS485) подключается к модему, который обменивается данными с сервером АСКУЭ. Или электросчетчик со встроенным модемом обменивается данными с сервером АСКУЭ.

Передача данных по сети 220/380В

Теперь разберём, что потребуется для организации АСКУЭ.

Передача данных по сети 220/380В

АСКУЭ яЭнергетик

Учет электроэнергии онлайн
Быстрая настройка удалённого опроса
7 дней бесплатного пользования

Узнать подробнее

Нам понадобится современный электронный счетчик с интерфейсом RS485. Также можно использовать электросчетчики со встроенным модемом, но они стоят дороже.

Мы рекомендуем:

  • Меркурий 206, 203.2Т, 230, 233, 234, 236 в маркировке которых присутствуют буквы R или G;
  • Энергомера СЕ102(М), СЕ201, СЕ301, СЕ303, СЕ306 в маркировке которых присутствуют буквы A или G;
  • Нева 113, 114, 123, 124, 313, 314, 323, 324 в маркировке которых присутствует E4;
  • Альфа А1140, А1180 в маркировке которых присутствует буква B;
  • ПСЧ-4ТМ.05МК, ПСЧ-4ТМ.05МН, ПСЧ-4ТМ.05МД, ПСЧ-3ТА.07.x1x;
  • СЭТ-4ТМ.02М, СЭТ-4ТМ.03M

На практике себя хорошо зарекомендовали счетчики производства компании «Инкотекс»: Меркурий 206 PRNO, Меркурий 230 ART-0x PQRSI(D)N, Меркурий 234 ART-0x P.

Передача данных по сети 220/380В

Выбор модема зависит от технологии передачи данных, которой Вы собираетесь воспользоваться.

Своим клиентам мы рекомендуем GPRS-модемы или Ethernet-модемы, потому-что RF, ZigBee, PLC сильно подвержены помехам, LaRaWAN окупается когда количество счетчиков в одной сети более 200. Наиболее практичны GPRS-модемы от производителей iRZ и TELEOFIS.

На практике себя хорошо зарекомендовали модемы iRZ ATM21, TELEOFIS WRX768, TELEOFIS ER108.

Передача данных по сети 220/380В

После того, как установили оборудование, переходим к настройке удалённого опроса

Зарегистрироваться в АСКУЭ яЭнергетик

Зарегистрировавшись сейчас, у Вас активируется бесплатный 7-дневный период. Этого будет достаточно, чтобы настроить оборудование и провести бесплатное тестирование системы.

После успешной регистрации, Вы увидите такую страницу:

Передача данных по сети 220/380В

Где необходимо нажать “Создать счетчик”.

Теперь указываем название объекта, на котором будем производить удаленный опрос, марку счетчика и его номер.

Передача данных по сети 220/380В

Если счетчик однотарифный или поддерживает более 2 тарифов указываем это в тарифных зонах, если есть желание, можно переименовать название тарифных зон. Нажимаем кнопку “Сохранить и настроить АСКУЭ”.

Передача данных по сети 220/380В

Теперь мы видим окно настроек АСКУЭ.

Передача данных по сети 220/380В

Выбираем тип счетчика из выпадающего списка. Сетевой адрес чаще всего поставляется автоматически, если нет, то должен быть введен согласно руководству эксплуатации счетчика.

Передача данных по сети 220/380В

На выборе типа соединения мы остановимся подробнее:

  • GSM модем — опрос электросчетчика будет осуществляться звонком на СИМ-карту установленной в модем. Этот способ достаточно дорогой — 2 рубля за каждый опрос. Мы рекомендуем не использовать этот тип соединения, а настроить модем для опроса по GPRS.
  • GPRS модем — это решение идеально подходит для счетчиков со встроенным модемом. Опрос будет осуществляться при подключении модема к серверу яЭнергетик через GPRS.
  • Интернет соединение (TCP клиент) — этот пункт нужно выбрать, если для опроса счетчика будет использоваться Ethernet модем, подключенный к интернету, который самостоятельно будет устанавливать соединение с сервером яЭнергетик.
  • Интернет соединение (TCP сервер) — этот пункт нужно выбрать, если для опроса счетчика будет использоваться Ethernet модем, подключенный к интернету. Модем должен быть со статическим IP-адресом, чтобы сервер яЭнергетик мог подключиться к нему и провести опрос.
  • Интернет соединение (TCP клиент) с протоколом TELEOFIS — этот пункт необходимо выбрать если счетчик будет опрашиваться через Ethernet конвертер TELEOFIS.
  • GPRS модем с протоколом IRZ — этот пункт необходимо выбрать если счетчик будет опрашиваться через GPRS модем iRZ.
  • GPRS модем с протоколом TELEOFIS — этот пункт необходимо выбрать если счетчик будет опрашиваться через GPRS модем TELEOFIS.
  • GPRS модем SprutNet PRO BGS2 — этот пункт необходимо выбрать если счетчик будет опрашиваться через GPRS модем SprutNet PRO BGS2.
  • GPRS модем с протоколом CE-NetConnections (Энергомера) — этот пункт необходимо выбрать если счетчик будет опрашиваться через встроенный GPRS модем в счетчиках Энергомера.
  • GSM шлюз RG 107 — опрос электросчетчика будет осуществляться через GSM шлюз RG 107.
  • Соединение со шлюзом RG 107 через сервер Тайпит — опрос электросчетчика будет осуществляться через шлюз RG 107, который устанавливает соединение с серверами компании «Тайпит».
  • Вега СИ-13 — опрос электросчетчиков будет осуществляться через базовую станцию Вега СИ-13 к которой будут подключены электросчетчики по технологии LoRaWAN.

В нашем примере будет использоваться модем iRZ ATM21.A, поэтому выбираем «GPRS модем с протоколом IRZ», вводим IMEI модема и указываем, что счетчик будет опрашиваться через отдельное устройство.

Передача данных по сети 220/380В

  • Адрес и порт для подключению к серверу будет выдан после завершения настроек.
  • При необходимости меняем пароли первого и второго уровня электросчетчика для подключения к нему.
  • Нажимаем кнопку «Сохранить».
  • яЭнергетик выдаст окно, где указаны параметры, которые нужно будет записать в модем, для подключения его к серверу АСКУЭ.
  • Мы уже писали статьи по настройке некоторых модемов. Вы можете ознакомится с ними в этих статьях:
  • Настройка удаленного опроса электросчетчика Меркурий 203.2T GBO со встроенным GPRS-модемом >Настройка удаленного опроса электросчетчиков с помощью GPRS модема iRZ ATM2-485 >Настройка удаленного опроса электросчетчика Меркурий 234 ARTM со встроенным модемом >

После настройки АСКУЭ и модема, необходимо проверить его работоспособность. Для этого внутри счетчика открываем вкладку «Показания» и нажимаем кнопку «Опросить».

После успешного опроса Вы увидите сообщение о получении нового показания в таблице.

Поздравляем! Система готова к работе!

Copyright — © яЭнергетик, 2020г. При любом использовании опубликованных материалов и содержимого данной статьи требуется указывать источник «яЭнергетик.рф»

Последнее обновление: 25.05.2020 09:18

Передача данных по сети 220/380В » Электрика в квартире и доме своими руками

Краткий обзор технологий оборудования и цен устройств передачи данных по сетям 220/380 В.

В связи с бурным развитием домашней автоматики и удорожанием прокладки дополнительных линий связи, большой интерес вызывает передача данных между различными устройствами по существующим линиям 220-380В. «Из розетки в розетку».

Управляющее и управляемое устройство или устройства подключаются штатными сетевыми проводами к домашней электрической розетке и получают от нее питание и сигналы управления.

Так могут быть построены локальные сети между компьютерами, сети охранной и пожарной сигнализации, системы «умный дом» и аналогичных.

Сложность организации таких сетей заключается в том, что изначально это не было предусмотрено, нет единых стандартов, сети сильно зашумлены, их параметры сильно меняются при изменении нагрузки.

При передаче данных по сетям 220/380В высокочастотный сигнал быстро затухает. Должны быть обеспечены электромагнитная совместимость и развязка передачи данных от электропотребления.

Читайте также:  Как устроен и работает датчик линии

Наиболее широко известными технологиями передачи данных по сетям 220/380В являются:

  • X-10 одноименной фирмы (http://www.x10.com);
  • CEBus компании Intellon (http://www.intellon.com);
  • LonWorks корпорации Echelon (http://www.echelon.com);
  • Adaptive Networks, предложенная фирмой с таким же названием (http://www.adaptivenetworks.com);
  • DPL 1000 производства NOR.WEB (http://www.nor.webdpl.com).
  • PLC Universal Powerline Association, (http://electrointernet.ru)

Х10 — наиболее старая технология (1978г) ориентирована на управление бытовыми приборами.

Основные недостатки — это низкая скорость и малое адресное пространство, т.е.

вы дистанционно включили свет у себя в доме, а включился еще и в соседском… По этой технологии передача данных осуществляется частотными посылками (120кГц) в момент перехода переменного напряжения 220В через ноль.

Двоичная единица — наличие частотной посылки, ноль — ее отсутствие. Для увеличения помехоустойчивости вводятся повторы, квитирование и т.д. Максимальная скорость передачи 60 бит/с (60 бод). Полная команда передается около 0.8с.

Контроллеры и оконечные устройства Х-10 приятно радуют невысокой ценой от 8$ за пассивный приемник, до 100$ за многофункциональное активное устройство.

Подробнее про технологию передачи данных Х10 смотрите здесь: Протокол Х10 в «умном» доме: жить ли дальше ветерану?

Intellon CEBus (Intellon SSC) сделана компанией Intellon для домашней сети CEBus. Стандарт CEBus (EIA-600) дает возможность взаимодействия приборов домашней автоматики на основе различных сетей передачи: линий электропитания, радиоканалов, проводных каналов и др.

Используется технология шумоподобного сигнала, предусматривающая передачу каждого бита данных в полосе частот 100-400 кГц. Скорость передачи, как минимум, на порядок выше по сравнению с Х-10. Фирма Intellon реализует Power Line Evaluation Kit. Комплект для проектирования и построения такой сети. Его стоимость — 245 долл.

LonWorks разработка американской корпорацией Echelon для распределенных сетей управления. Основа технологии LonWorks протокол LonTalk обмена информацией. Каждый узел сети содержит микропроцессор, реализующий функции данного протокола.

LonTalk представляет собой семиуровневый коммуникационный протокол, позволяющий осуществлять надежную передачу данных через различные физические среды. Для среды каждого типа разработаны трансиверы, поддерживающие работу сети при различных длинах каналов, скоростях передачи и сетевых топологиях. Цена LonWorks : 42 $ — за трансивер, от 2000 $ — за систему программирования.

Adaptive Networks выпускает ряд устройств, поддерживающих передачу данных по любым видам электропроводки. Эффективная скорость передачи 115 кбит/с .Ее отличительными особенностями являются исключительная надежность и адаптивность (вероятность ошибки 10-9 ), шумоподобный сигнал, возможность использования ПО для витой пары, очень высокая цена.

DPL 1000, позволяет передавать данные по электросетям со скоростью до 1 Мбит/с, разработана компанией NOR.WEB. DPL 1000 это революция в передаче данных по электрическим линиям.

Технические подробности реализации в доступных источниках отсутствуют. В Европе пока тестируются пробные подключения по технологии DPL 1000.

Если все пойдет удачно, то такая технология — это шанс для РФ сделать быстрый и доступный для ВСЕХ Интернет.

PLC ( Power Line Communication), технология передачи данных по сетям 220/380 В, 6/10 кВ и коаксиальным сетям. Используется шумоподобный сигнал 1536 поднесущих в диапазоне от 2 до 34 мГц.

Причем можно вырезать часть поднесущих, если они мешают другим сетям. Система сама адаптируется к зашумленности и нагрузке электросети. Скорость передачи до 200мбит/с при дистанции между устройствами до 300 м.

Стоимость абонентского модема от 120$.

Более подробно с указанным оборудованием и стандартами можно познакомиться на приведенных сайтах. По линиям электропроводки передают не только команды, но и голос. Например, можно реализовать мини АТС или селекторную связь. Технологии передачи информации по электросетям у нас незаслуженно забыты. Как показывает мировой опыт, это очень перспективное направление.

Андрей Повный, http://electrik.info

Передача данных по сети 220/380В

Передача данных по сети 220/380В
Ремонт квартир, загородных домов, кровля, фундаменты, заборы, ограждения, автономная газификация, частная канализация, отделка фасадов, системы водоснабжения от колодца и скважины, профессиональные современные котельные для частных домов и предприятий.
Системы: отопления, водоснабжения, канализации. Под ключ.
Передача данных по сети 220/380В
Холдинговая компания СпецСтройАльянс
Передача данных по сети 220/380В
Прокладка, ремонт и монтаж тепловых сетей, теплотрасс под ключ. Для частных домов и предприятий.

Счетчик электроэнергии прямого включения Меркурий 230 АR-02 CL 10(100)А трехфазный (380В) однотарифный с PLC-модемом, ЖК

Компания «РумЭлектро» предлагает купить товар «Счетчик электроэнергии прямого включения Меркурий 230 АR-02 CL 10(100)А трехфазный (380В) однотарифный с PLC-модемом, ЖК» по цене: 4 880,70 руб.

Продукция производителя «Меркурий» реализуется оптом и в розницу! Вы можете оформить заказ через интернет-магазин или отправив запрос через специальную форму. А также Вы  можете позвонить по телефону +7 (495) 212-09-00 для получения консультации.

 Дополнительную информацию о продаже товаров из каталога «Счетчики электроэнергии, трансформаторы тока, плавкие вставки, вольтметры, амперметры» Вы можете получить у наших менеджеров.

Доставка по Москве осуществляется в течение 1-3 рабочих дней с момента заказа. Доставка в регионы России обсуждается индивидуально.

  •     Счетчики предназначены для учета активной и реактивной электрической энергии и мощности в одном направлении в трехфазных 3-х и 4-х проводных сетях переменного тока частотой 50 Гц через измерительные трансформаторы тока или непосредственно с возможностью передачи измерений и накопленной информации об энергопотреблении по цифровым интерфейсным каналам.
  •      Эксплуатируются автономно или в составе любых информационно-измерительных систем технического и коммерческого учёта.
  • Счетчики обеспечивают:
  • Учет активной и реактивной электроэнергии в однотарифном режиме суммарно по всем фазам или учёт активной энергии в каждой фазе по отдельности (опционально).
  • Измерение мгновенных значений активной (P), реактивной (Q) и полной (S) мощности по каждой фазе и по сумме фаз. Определение направления вектора полной мощности;
  • измерение пофазно: тока (I), напряжения (U), частоты (F), cos fi, углов между фазными напряжениями.
  • Возможно управление внешними устройствами отключения/включения нагрузки потребителя через программируемый импульсный выход.
  • Передача результатов измерений по силовой сети 220/380В (только потреблённая энергия), интерфейсам CAN, RS-485 (все доступные данные).
  • Программирование счётчиков в режим суммирования фаз «по модулю» для предотвращения хищения электроэнергии при нарушении фазировки подключения токовых цепей счётчика.
Счётчики отображают на ЖК-индикаторе:
  • значение потреблённой активной и реактивной электрической энергии нарастающим итогом с точностью до сотых долей кВт*ч и кВар*ч;
  • фазное напряжение и ток в каждой фазе;
  • измеренное значение активной, реактивной и полной мощности (время интеграции 1 с ) как по каждой фазе, так и суммарную по трем фазам с индикацией квадранта, в котором находится вектор полной мощности;
  • коэффициент мощности по каждой фазе и суммарный по трем фазам;
  • углы между фазными напряжениями;
  • частоту сети;
  • текущее время и дату;
  • параметры модема силовой сети;
  • пиктограмма уровня сигнала модема;
Счетчики обеспечивают считывание внешним компьютером через интерфейс «CAN» или  «RS-485» следующих параметров и данных:
Параметры Про- грамми-рование Считы-вание
учтённой активной и реактивной энергии прямого направления нарастающим итогом +
• параметров обмена по интерфейсам (запрещено для инфракрасного порта)
— скорости обмена; + +
— контроля чётности/нечётности; + +
— множителя длительности системного тайм-аута; + +
• смену паролей первого (потребителя) и второго (продавца) уровня доступа к данным +
• вспомогательных параметров:
— мгновенных значений (со временем интегрирования 1 с) активной, реактивной и полной мощности по каждой фазе и по сумме фаз; с указанием направления (положения вектора полной мощности); +
— действующих значений фазных напряжений и токов по каждой из фаз; +
— коэффициентов мощности по каждой фазе и по сумме фаз с указанием направления (положения вектора полной мощности); +
— углов между фазными напряжениями; +
— частоты сети; +
• индивидуальных параметров счётчика:
— сетевого адреса; + +
— серийного номера; +
— даты выпуска; +
— местоположения счётчика; + +
— класса точности по активной энергии; +
— класса точности по реактивной энергии; +
— признака суммирования фаз (с учётом знака/по модулю); + +
— номинального напряжения;                          +
— номинального тока;      +
— коэффициента трансформации по напряжению; + +
— коэффициента трансформации по току;                 + +
— постоянной счётчика в основном режиме;  +
— температурного диапазона эксплуатации; +
— режима импульсных выходов (основной/поверочный); + +
— версии ПО; +
• режимов индикации:
— периода индикации (1..255 секунд); + +
— длительности индикации показаний потреблённой энергии по текущему тарифу (5..255 секунд) в автоматическом режиме; + +
— длительности индикации показаний потреблённой энергии по нетекущему тарифу (5…255 секунд) в автоматическом режиме; + +
— длительности тайм-аута (5…255 секунд) при возврате из ручного в автоматический режим; + +
• параметров контроля за превышением установленных лимитов активной мощности и энергии:
— режима (разрешения/запрета) контроля за превышением установленного лимита активной мощности; + +
— режима (разрешения/запрета) контроля за превышением установленного лимита активной энергии; + +
— значения установленного лимита мощности; + +
— значений установленного лимита энергии отдельно для каждого из четырёх тарифов; + +
— режима импульсного выхода (выводы 21, 26)   (телеметрия/режим управления блоком отключения нагрузки); + +
— режим управления блоком отключения нагрузки (нагрузка включена/выключена); + +
• словосостояния самодиагностики счётчика. +
Читайте также:  Как выбрать сечение провода для сетей освещения 12 вольт
Интерфейс PLC обеспечивает :
• Передачу следующей информации о потреблённой электроэнергии нарастающим итогом:
— младшие четыре разряда текущих показаний накопленной энергии в кВт*ч с точностью до 1 кВт*ч;
— общий итог по сумме тарифов зафиксированный счётчиками на момент прихода команды точного среза с точностью до 0.01 кВт*ч вне зависимости от того в одно- или многотарифном режиме работает счётчик.
• счётчик с литерой «М» оснащён модемом PLС-I новой ревизии (PLC-I+). В отличии от прежней модификации дополнительно возможна передача следующих данных:
— показания учтённой энергии на начало суток в в том виде как они индицируются на ЖКИ счётчика (в виде XXXXXX,xx кВт*ч).
— серийный номер счётчика.
• Приём следующей информации:
— сетевой идентификатор встроенного модема;
— команду временного перехода в режим передачи дополнительной информации;
— текущее время и дата;
Основные технические характеристики
наименование параметров Величины
Класс точности при измерении   — активной энергии  — реактивной энергии 0,5S или 1,01,0 или 2,0
Номинальное напряжение, В 3*57,7/100 или 3*230/400
Номинальный(макс) ток, А 5(7,5); 5(60); 10(100)
Максимальный ток в течении 0,5 с, А   — для IНОМ=5А   — для IНОМ=10А 150200
Стартовый ток (чувствительность), А   — для IНОМ(МАКС)=5(7,5)А,    UНОМ=57,7 или 230В    — для IНОМ(МАКС)=5(60)А,     UНОМ=230B   — для IНОМ(МАКС)=10(100)А,  UНОМ=230B 0,005 0,0200,040
Активная / полная потребляемая мощность каждой параллельной цепью счетчика, Вт/ВА не более 0,5 / 7,5
Полная мощность, потребляемая цепью тока не более, В*А 0,1
Количество тарифов 1
Скорость обмена, бит/секунду: — по интерфейсу CAN и RS-485; — через инфракракрасный порт;- через GSM модем; 300, 600, 1200, 2400, 4800, 9600 96009600
Передаточное число основного/поверочного выхода , имп/кВт,имп/кВар: для UНОМ 57,7 В, I НОМ 5 A  для UНОМ 220 В, I НОМ 5 A для UНОМ 220 В, I НОМ 10 A  для UНОМ 220 В, I НОМ 5 A 5000/160000 1000/32000 500/16000 1000/160000
Сохранность данных при перерывах питания, лет    — постоянной информации   — оперативной информации 4010
Защита информации два уровня доступа и аппаратная защита памяти метрологических коэффициентов
Диапазон температур, °С от -40 до +55
Межповерочный интервал,лет 10
Масса, кг не более 1,5
Габариты (длина, ширина, высота), мм 258*170*74
Гарантия производителя, лет 3
Условное обозначение счетчика   Номинальное напряжение,В Номин. ( макс.) ток,А Класс точности  активной/ реактивнойэнергии интерфейс связи
Меркурий 230 AR-XX R непосредственного и трансформаторного включения
АR-00 R 3*57,7/100 5(7,5) 0,5S / 1,0 RS485
АR-01 R 3*230/400 5(60) 1,0 /2,0 RS485
АR-02 R 3*230/400 10(100) 1,0 / 2,0 RS485
АR-03 R 3*230/400 5(7,5) 0,5S / 1,0 RS485
Меркурий 230 AR-XX CL непосредственного и трансформаторного включения cо встроенным модемом PLC для передачи данных по силовой сети
АR-01 СL 3*230/400 5(60) 1,0 /2,0 CAN, PLC-I
АR-02 СL 3*230/400 10(100) 1,0 /2,0 CAN, PLC-I
АR-03 СL 3*230/400 5(7,5) 0,5S / 1,0 CAN, PLC-I
В обозначении счётчиков:
 

  МЕРКУРИЙ – торговая марка счётчика 230 — серия счётчика  A — измерение активной энергии  — измерение реактивной энергии    XX – модификации, подразделяемые по току, напряжению и классу точности.

Номин(базовый) ток, А Класс точности при измерении
активной энергии реактивной энергии
5
5
10
5

RCL — интерфейсы, а именно: R- интерфейс RS485  С— интерфейс CAN  L — модем PLC-I  Отсутствие символа в наименовании счётчика свидетельствует об отсутствии соответствующей функции.

Передача данных по сети 220/380В 

Электросчетчик Меркурий 230 АRТ-02 Р(Q)RSIN 10(100)А 220/380В

Передача данных по сети 220/380В

В связи с колебаниями курса валюты просим уточнять цены у менеджеров!

« Вернуться в текущий раздел ЕАИСТ

Есть в наличии(уточняйте у менеджеров)

  • Описание
  • Технические характеристики

Счетчики предназначены для учета активной и реактивной электрической энергии и мощности в одном направлении в трехфазных 3-х и 4-х проводных сетях переменного тока частотой 50 Гц через измерительные трансформаторы или непосредственно с возможностью тарифного учёта по зонам суток, учёта потерь и передачи измерений и накопленной информации об энергопотреблении по цифровым интерфейсным каналам.

   Эксплуатируются автономно или в составе любых информационно-измерительных систем технического и коммерческого учёта.

Технические особенности
  • класс точности 1,0/2,0
  • интерфейсы: RS-485; IrDA;
  • Возможность подключения резервного питания Uрез = 5,5…9 В;
  • Измерение мощности, токов, напряжений, частоты, cos fi;
  • Встроенный модем PLC для передачи данных по силовой сети 220 В (в зависимости от модификации);
  • Два стандартных гальванически развязанных телеметрических выхода ( DIN 43864), по одному на каждый вид энергии;
  • Счётчики работают в сторону увеличения показаний при любом нарушении фазировки подключения токовых цепей;
  • Автоматическая самодиагностика с индикацией ошибок;
  • Управление нагрузкой через внешние цепи коммутации (УЗО);
  • Электронная пломба.
Базовые функции:
  • Измерение, учёт, хранение, вывод на ЖКИ и передачу по интерфейсам IrDA, CAN, RS-485 активной и реактивной электроэнергии раздельно по каждому тарифу и сумму по всем тарифам за следующие периоды времени:
  • ·   всего от сброса показаний
  • ·   за текущие сутки и на начало суток
  • ·   за предыдущие сутки и на начало суток
  • ·   за текущий месяц и на начало месяца
  • ·   за каждый из 11 предыдущих месяцев и на начало месяцев
  • ·   за текущий год и на начало года
  • ·   за предыдущий год и на начало года.
  • Тарификатор счётчика обеспечивает возможность учёта по 4 тарифам в 16 временных зонах суток для 4-х типов дней. Каждый месяц года программируется по индивидуальному тарифному расписанию. Минимальный интервал действия тарифа в пределах суток – 1 минута.
  • Возможен учёт активной энергии прямого направления отдельно в каждой фазе сети.
  • Возможен учёт технических потерь в линиях электропередач и силовых трансформаторах.
  • Дополнительно счётчик обеспечивает измерение следующих параметров электросети:
  1. ·   мгновенных значений активной, реактивной и полной мощности по каждой фазе и по сумме фаз с указанием направления вектора полной мощности;
  2. ·   действующих значений фазных токов, напряжений, углов между фазными напряжениями
  3. ·   частоты сети
  4. ·   коэффициентов мощности по каждой фазе и по сумме фаз.
  • Задание лимитов активной мощности и энергии и программируемое управление внешними устройствами отключения нагрузки потребителя (УЗО) при превышении лимитов.
  • Передачу результатов измерений и учётных данных через интерфейсы CAN, RS-485, IrDA.
  • Функционирование счётчиков в режиме суммирования фаз «по модулю» для предотвращения хищения электроэнергии при нарушении фазировки подключения токовых цепей счётчика.
Дополнительные функции:
  • Хранение двухканального архива значений средних мощностей активной и реактивной энергии и профиля мощности технических потерь с произвольным временем интегрирования от 1 до 45 минут с шагом 1 минута. При 30-ти минутной длительности интегрирования, время переполнения архивов составляет 85 суток.
  • Фиксация утренних и вечерних максимумов активной и реактивной мощности на заданном интервале с ежемесячным расписанием.
  • Наличие журналов: событий, статусного (кольцевые по 10 записей на каждое событие), в которых фиксируются:
  • ·   время включения выключения счётчика
  • ·   время пропадания / появления фаз 1,2,3
  • ·   время вскрытия / закрытия прибора
  • ·   время коррекции тарифного расписания
  • ·   время превышения установленных лимитов энергии и мощности…
  • всего 22 различных события
  • Контроль показателей качества электроэнергии (ПКЭ) с занесением в журнал ПКЭ времени выходавозврата напряжения и частоты за пределы нормальных и максимальных значений (по 100 записей на каждое событие)
  • Подключение внешнего резервного питания для считывания или изменения параметров и чтения данных в случае отключения счётчика от сетевого питания
Счётчики отображают на ЖК-индикаторе:
  • значение потреблённой активной и реактивной электрической энергии по каждому тарифу (до четырёх) и сумму по всем тарифам с нарастающим итогом с точностью до сотых долей кВт*ч и кВар*ч;
  • фазное напряжение и ток в каждой фазе;
  • измеренное значение активной, реактивной и полной мощности (время интеграции 1 с ) как по каждой фазе, так и суммарную по трем фазам с индикацией квадранта, в котором находится вектор полной мощности;
  • утренний и вечерний максимумы активной и реактивной мощности в текущем и 3-х предыдущих месяцах;
  • коэффициент мощности по каждой фазе и суммарный по трем фазам;
  • углы между фазными напряжениями;
  • частоту сети;
  • текущее время и дату;
  • параметры модема силовой сети;
  • пиктограмма уровня сигнала модема PLC;

Счетчики обеспечивают считывание внешним компьютером через интерфейс «RS-485» или  «IrDA» следующих параметров и данных:

Параметры Программирование Считывание
  1. • учтённой активной и реактивной энергии прямого и обратного направления по каждому из 4 тарифов и сумму по тарифам;
  2. — всего от сброса показаний;
  3. — за текущие сутки;
  4. — на начало текущих суток;
  5. — за предыдущие сутки;
  6. — на начало предыдущих суток;
  7. — за текущий месяц;
  8. — на начало текущего месяца;
  9. — за каждый из предыдущих 11 месяцев;
  10. — на начало каждого из предыдущих 11 месяцев;
  11. — за текущий год;
  12. — на начало текущего года;
  13. — за предыдущий год;
  14. — на начало предыдущего года;
+
параметров обмена по интерфейсам (запрещено для инфракрасного порта)
— скорости обмена; +
— контроля чётности/нечётности; +
— множителя длительности системного тайм-аута; +
смены паролей первого (потребителя) и второго (продавца) уровня доступа кданным +
• параметров встроенных часов счётчика:
— текущих времени и даты; + +
— признака сезонного времени (зима/лето); + +
— разрешения/запрета автоматического перехода сезонного времени; + +
— времени перехода на «летнее» и «зимнее» время при автоматической установке сезонного времени; + +
• параметров тарификатора:
— режима тарификатора (однотарифный/многотарифный); + +
— номера текущего тарифа; +
— тарифного расписания (до 4-х тарифов раздельно на каждый день недели и праздничные дни каждого месяца. До 16 тарифных интервалов в сутки с шагом установки не менее 1 мин.); + +
— календаря праздничных дней; + +
• параметров сохранения профиля мощностей:
— длительности периода интегрирования; + +
— параметров последней записи в памяти сохранения профиля мощностей; +
— признака неполного среза (счётчик включался или выключался на периоде интегрирования); +
— разрешения/запрета обнуления памяти при инициализации массива памяти средних мощностей; + +
— признака переполнения памяти массива средних мощностей; +
— средних значений активной и реактивной мощностей прямого направления за заданный период интегрирования для построения графиков нагрузок в обычном и ускоренном режимах чтения; +
• вспомогательных параметров:
— мгновенных значений (со временем интегрирования 1 с) активной, реактивной и полной мощности по каждой фазе и по сумме фаз; с указанием направления (положения вектора полной мощности); +
— действующих значений фазных напряжений и токов по каждой из фаз; +
— коэффициентов мощности по каждой фазе и по сумме фаз с указанием направления (положения вектора полной мощности); +
— углов между фазными напряжениями; +
— частоты сети; +
• индивидуальных параметров счётчика:
— сетевого адреса; + +
— серийного номера; +
— даты выпуска; +
— местоположения счётчика; + +
— класса точности по активной энергии; +
— класса точности по реактивной энергии; +
— признака суммирования фаз (с учётом знака/по модулю); +
— варианта исполнения счётчика (однонаправленный/перетоковый); +
— номинального напряжения;         +
— номинального тока;     +
— коэффициента трансформации по напряжению; + +
— коэффициента трансформации по току;         + +
— постоянной счётчика в основном режиме; +
— температурного диапазона эксплуатации; +
— режима импульсных выходов (основной/поверочный); + +
— версии ПО; +
• режимов индикации:
— периода индикации (1..255 секунд); + +
— длительности индикации показаний потреблённой энергии по текущему тарифу (5..255 секунд) в автоматическом режиме; + +
— длительности индикации показаний потреблённой энергии по нетекущему тарифу (5…255 секунд) в автоматическом режиме; + +
— длительности тайм-аута (5…255 секунд) при возврате из ручного в автоматический режим; + +
— перечня индицируемых показаний потреблённой энергии (по сумме тарифов, тариф 1, тариф 2, тариф 3, тариф 4) раздельно для активной и реактивной энергии при автоматическом режиме смены параметров, + +
— перечня индицируемых показаний потреблённой энергии (по сумме тарифов, тариф 1, тариф 2, тариф 3, тариф 4) раздельно для активной и реактивной энергии при ручном режиме смены параметров; + +
• параметров контроля за превышением установленных лимитов активной мощности и энергии прямого направления:
— режима (разрешения/запрета) контроля за превышением установленного лимита активной мощности прямого направления; + +
— режима (разрешения/запрета) контроля за превышением установленного лимита активной энергии прямого направления; + +
— значения установленного лимита мощности; + +
— значений установленного лимита энергии отдельно для каждого из четырёх тарифов; + +
— режима импульсного выхода (выводы 21, 26)   (телеметрия/режим управления блоком отключения нагрузки); + +
— режим управления блоком отключения нагрузки (нагрузка включена/выключена); + +
  • • журнала событий (кольцевого на 10 записей):
  • — времени включения/выключения счётчика;
  • — времени до/после коррекции текущего времени;
  • — время включения/выключения фаз 1, 2, 3
  • — времени начала/окончания превышения лимита активной мощности
  •   прямого направления (при разрешённом контроле);
  • — времени коррекции тарифного расписания;
  • — времени коррекции расписания праздничных дней;
  • — времени сброса регистров накопленной энергии;
  • — времени инициализации массива средних мощностей;
  • — времени превышения лимита активной энергии прямого
  •    направления по каждому из тарифов (при разрешённом контроле);
  • — времени коррекции параметров контроля за превышением лимита
  •    мощности;
  • — времени коррекции параметров контроля за превышением лимита
  •    энергии;
  • — времени коррекции параметров учета технических потерь;
  • — времени вскрытия/закрытия приборов;
+
• словосостояния самодиагностики счётчика. +

Интерфейс PLC обеспечивает :

• Передачу следующей информации о потреблённой электроэнергии нарастающим итогом:
— четыре младших разряда текущих показаний без дробной части кВт*ч по сумме тарифов при условии, что счётчик запрограммирован в однотарифный режим;
— четыре младших разряда текущих показаний без дробной части кВт*ч по каждому действующему тарифу, при условии, что счётчик запрограммирован в многотарифный режим;
— общий итог по сумме тарифов зафиксированный счётчиками на момент прихода команды точного среза с точностью до 0.01 кВт*ч вне зависимости от того в одно- или многотарифном режиме работает счётчик.
• Приём следующей информации:
— сетевой идентификатор встроенного модема;
— команду временного перехода в режим передачи дополнительной информации;
— текущее время и дата;

Класс точности А/R: 1,0/2,0Предат. число основного поверочного выхода (имп/кВт*ч) (имп/квар*ч): 500/16 000Диапазон рабочих температур, ?С: -40…+55Наличие интерфейса связи: CAN/RS-485Тип индикатора: ЖКИ

Количество тарифов: 4
Номинальный ток: 10A
Максимальный ток: 100А
Номинальное напряжение: 3*230/400В
Класс точности: 1 / 2

Уважаемые покупатели! На сайте указана розничная цена!!! По оптовым ценам и скидкам уточняйте у наших менеджеров по телефону 8(499)213-00-79. Также вы можете ознакомиться с этой информацией в прайс-листах.

Счетчик электроэнергии Меркурий 32440 купить в Москве, цена на Меркурий 32440 в интернет-магазине Xcom-shop.ru

Артикул производителя

Меркурий 230AR01CL

Основные характеристики

Продуктовая линейка

Меркурий 230AR

Номинальное напряжение

230 В, (400 В)

Номинальная частота сети

50 Гц

Рабочий диапазон частот

50±1 Гц

Класс точности при измерении активной энергии

1,0

Класс точности при измерении реактивной энергии

2,0

Число допустимых тарифов

1

Тип отсчетного устройства

Жидкокристалическое, 8 разрядов

Цена единицы младшего разряда счетного механизма

0.01 кВт-час

Технические характеристики

Максимальное напряжение в сети

243 В

Минимальное напряжение в сети

197 В

Максимальный ток в сети

60 А

Минимальный (стартовый) ток в сети

20 мА

Измерительный преобразователь тока

Прямое подключение

Активная потребляемая мощность каждой параллельной цепи счетчика

0.5 Вт

Полная потребляемая мощность каждой параллельной цепи счетчика

7.5 ВА

Полная потребляемая мощность последовательной цепи, не более

0.1 ВА

Измеряемые функции

Активная электроэнергия, Реактивная электроэнергия, Текущее значение активной мощности, Текущее значение напряжения, Текущее значение тока, Текущее значение частоты сети

Другие характеристики

Наличие интерфейса связи

Есть, CAN

Передаточное число импульсного телеметрического выхода

1000 имп./кВт*ч

Диапазон рабочих температур

-40 — +55 °C

Рабочая влажность

до 90 %

Измерение и отображение параметров сети (ток, напряжение, частота)

Есть

Энергонезависимая память

Да

Защита памяти от несанкционированных изменений

Есть

Параметры надежности

Средняя наработка на отказ

150 тыс. час

Средний срок службы

30 лет

Межповерочный интервал

10 лет

Прочие характеристики

Индикация

Светодиодный индикатор функционирования

Подсветка индикатора

Есть

Тип клемм

Винтовые клеммы

Особенности

Передача результатов измерений по силовой сети 220/380В (только потреблённая энергия), интерфейсам CAN, RS-485 (все доступные данные), Программирование счётчиков в режим суммирования фаз «по модулю» для предотвращения хищения электроэнергии при нарушении фазировки подключения токовых цепей счётчика

Сертификаты соответствия

ГОСТ Р 52320-2005, ГОСТ Р 52322-2005

Габариты (ШхВхГ)

258 x 170 x 74 мм

Ссылки

Ссылка на описание на сайте производителя

www.incotexcom.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector